Новости / Шаститко А.Е. принял участие в конференции "Антимонопольное право в эпоху санкций"

16 июня 2022 г. Шаститко Андрей Евгеньевич принял участие в конференции "Антимонопольное право в эпоху санкций", организованной "Право.ru".

В рамках Сессии 1. "Современные вызовы российской экономики и антимонопольное законодательство" Шаститко А.Е. выступил с докладом "Возможные эффекты применения нормы о приоритетном удовлетворении внутреннего спроса".

 

В ходе сессии рассматривались следующие темы:

  • Изменение регуляторного ландшафта в эпоху санкций, дисбаланс конкурентной среды и злоупотребления компаний на фоне вводимых и ожидаемых санкций. Как будет функционировать конкурентная среда в новом мире?   
  • Санкции и «экономическая блокада»: как скажется на состоянии конкуренции на национальном рынке введение санкции в отношении РФ и уход с рынка крупных иностранных компаний. Как будет строиться поведение регулятора в экстраординарных обстоятельствах? Какие действия участников рынка могут стать последствиями санкций, а какие являются просто спекуляцией?
  • Недобросовестные действия участников рынка по необоснованному повышению цен на фоне вводимых санкций. Экономически необоснованные спекуляции отдельных продавцов на фоне динамично меняющейся ситуации на рынке стали поводом для применения регулятором административных мер с целью пресечения актов недобросовестной конкуренции. Как выявить спекулянтов, играющих на политических процессах и как не попасть под внимание регулятора при обоснованном росте цен?
  • Вмешательство в ценовое регулирование: тарифное регулирование и контроль за наценками на товары со стороны ФАС РФ. Возвращение к плановой экономике или экстренные меры для уменьшения нагрузки на население? Насколько эффективны такие прямые меры и как сказываются на состоянии конкуренции на рынке обсудим в ходе продуктивной беседы.

 

Также в работе сессии приняли участие:

  • Артур Зурабян, партнер, ART DE LEX (модератор сессии)

  • Сергей Пузыревский, статс-секретарь - заместитель руководителя, ФАС России*

  • Светлана Авдашева, профессор кафедры экономического анализа организаций и рынков факультета экономики, НИУ ВШЭ 

  • Павел Мельников, партнер, Kesarev

  • Мария Кобаненко, партнер, АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» (АБ ЕПАМ)

  • Ирина Акимова, председатель Генерального совета Ассоциации Антимонопольных Экспертов, доцент базовой кафедры ФАС России Финансового университета при Правительстве РФ,партнер, руководитель антимонопольной практики, BGP Litigation

 

Более подробную  информацию о конференции можно найти на сайте "Право.ru"

С презентацией "Возможные эффекты применения нормы о приоритетном удовлетворении внутреннего спроса" можно ознакомиться по ссылке

15 июня, 2022