Новости / Шаститко А.Е. выступил с докладом "Пигувианство, либеральный фундаментализм и коузианство в антитрасте"

7 апреля 2022 года Шаститко А.Е. выступил с докладом "Пигувианство, либеральный фундаментализм и коузианство в антитрасте" на XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

 

Аннотация к докладу:

Антитраст – направление экономической политики, в котором защита конкуренции концептуально отличается от экономического регулирования. Однако соотношение цели антитраста и критерия ее достижения содержит предпосылки для подмены понятий, ползучего экономического регулирования. Отсутствие надежных барьеров (в том числе в части применяемых стандартов экономического анализа) приводит к возникновению «химер», непривычных и необъяснимых с позиции теории организации рынков форм воздействия антимонопольного органа на хозяйственные процессы. На примере применения нормы о коллективном доминировании и подходов к регулированию для случаев двусторонних монополий продемонстрированы особенности российского антитраста. На этой основе раскрыты характеристики конкурирующих подходов в экономическом дискурсе – пигувианства, коузианства, либерального фундаментализма - к решению вопроса о достаточности оснований для введения, усиления или отмены государственного регулирования. Оценены перспективы продвижения пигувианства и коузианства в сфере принятия политических решений в контексте ценностей, проектирования компенсационных трансакций и взаимодействия спроса и предложения на экономическую экспертизу.

 

С презентацией к докладу "Пигувианство, либеральный фундаментализм и коузианство в антитрасте" можно ознакомиться по ссылке

С более подробной информацией о конференции можно ознакомиться на сайте XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

8 апреля, 2022