Новости / Профессор Шаститко А.Е. дал комментарий к Постановлению Пленума ВС РФ от 04.03.2021 No 2 "О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением судами антимонопольного законодательства"

4 марта Верховный Суд России вынес Постановление (Постановление Пленума ВС РФ от 04.03.2021 No 2 "О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением судами антимонопольного законодательства") по вопросам применения судами антимонопольного законодательства. Это первое широкое обобщение антимонопольной практики на уровне Пленума высшего суда за последние 12 лет: предыдущее Постановление со схожим названием выносил еще Пленум Высшего Арбитражного Суда в 2008 г.

Журнал "Закон" попросил экспертов оценить этот документ: а именно, какие правоприменительные проблемы нашли в нем решение и какие вопросы остались без внимания Пленума?

 

Профессор Шаститко Андрей Евгеньевич дал следующий комментарий:

"В целом Постановление — важная веха в эволюции практики применения антимонопольного законодательства. Это не первый документ, посвященный данной проблематике, но его особенность состоит в том, что его принятию предшествовало обсуждение с живым участием не просто представителей экономического экспертного сообщества, но активных исследователей, разрабатывающих теоретические и прикладные вопросы защиты и развития конкуренции. Содержание Постановления демонстрирует глубокое понимание значимости того факта, что основные рабочие нормы антимонопольного законодательства — оценочные и их применение требует опоры на достижения современной экономической науки. С одной стороны, в этом направлении сделан значительный шаг вперед, но, с другой стороны, остается множество вопросов, которые ждут ответов в практике применения. Причем это касается одних и тех же проблем. Рассмотрим далее некоторые примеры...".

 

Полный текст комментария Шаститко А.Е. доступен по ссылке

 

3 апреля, 2021