Новости / АНОНС: Научно-исследовательский семинар с А.Г. Цыгановым на тему "Структурные альтернативы национального антитраста"

Кафедра конкурентной и промышленной политики предлагает вашему вниманию семинар с Андреем Геннадьевичем Цыгановым (ведущий научный сотрудник кафедры, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы) на тему "Структурные альтернативы национального антитраста". По ссылке можно ознакомиться с программой семинара.

Выступление и обсуждение затронет следующие вопросы:

1. Есть ли основания говорить об универсальном "жестком ядре" антитраста? Если да, то каким образом оно устроено? Существуют ли различия в понимании состава антитраста (функционально) на уровне отдельных национальных режимов? Если да, то чем это может быть обусловлено?
  2. Каким образом соотносится сфера ответственности национального антимонопольного органа и функции по защите конкуренции? Чем может быть обусловлено такое соотношение?
  3. Какие существуют варианты конфигурации антимонопольного органа (органов) в структуре государственной власти (количество, уровни, подчиненность, соотношение функций)?
  4. Можно ли говорить о лучших практиках в дизайне национального режима антитраста? Если да, в каком смысле? Каковы ограничения?
  5. В чем особенности российского режима антитраста? Каково их происхождение? Можно ли оценить указанные особенности в терминах “плюсов и минусов” с точки зрения возможности защиты конкуренции?

Семинар состоится 6 марта 2014 г. (четверг) в 18-30 в аудитории 561 экономического факультета МГУ (Ленинские горы, д.1, стр. 46).

Приглашаются все желающие!

ВНИМАНИЕ! Тем, у кого нет пропуска в МГУ, необходимо заранее подтвердить свое участие, заполнив прилагаемую форму, и иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

26 февраля, 2014