Новости / На кафедре конкурентной и промышленной политики ЭФ МГУ состоялся научно-исследовательский семинар

1 июня на экономическом факультете МГУ прошел научно-исследовательский семинар кафедры конкурентной и промышленной политики МГУ по фундаментальным проблемам развития конкуренции в газовой отрасли. Модератором выступил зав. кафедрой конкурентной и промышленной политики Андрей Евгеньевич Шаститко.

В качестве докладчиков выступили Екатерина Орлова, зав. сектором «Газовые рынки» Института энергетики и финансов, и Александр Курдин , зам. декана экономического факультета МГУ.

Екатерина Орлова представила оценки развития рыночных механизмов – и, соответственно, конкурентной среды – в различных регионах Европы, обратив особое внимание на плотность газотранспортной системы как фактор развития конкуренции. По приведенной ей оценке, на преодоление отставания газотранспортных систем Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) от систем Северо-Западной Европы может потребоваться 10-40 лет. В этих условиях антимонопольные меры Еврокомиссии против «Газпрома» представляются весьма сомнительными, ведь на рассматриваемом рынке ЦВЕ в любом случае сложно ждать интенсивной конкуренции.

Александр Курдин развил эту линию рассуждений с фундаментальной стороны – он рассмотрел эволюцию механизмов управления трансакциями на газовых рынках, в том числе попытки Евросоюза и других юрисдикций перейти от иерархической координации (в рамках вертикально интегрированных компаний) к гибридным и рыночным механизмам. Но в случаях высокой специфичности активов – например, в случае газопровода OPAL, которой нельзя использовать иначе, как для транспортировки российского газа из «Северного потока» к его покупателям – попытки внедрения рыночных механизмов вместо иерархических потерпели вполне ожидаемую неудачу. В газовой отрасли эта специфичность часто связана именно с недостаточной плотностью системы.

Андрей Евгеньевич Шаститко обратил внимание, что дело не только в плотности, но и в морфологии газотранспортной системы, в ее разветвленности. Дискутант семинара Ольга Владимировна Кудрявцева, профессор кафедры экономики природопользования, напомнила о проведенном учеными из России (из МГУ) и Украины исследовании, показавшем, что вертикальная интеграция «Газпрома» с ГТС Украины принесла бы позитивные эффекты для европейских потребителей. Другой дискутант, Игорь Валерьевич Юшков (ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и ст. преподаватель Финансового университета), подчеркнул роль вмешательства политических факторов в эволюции газовых рынков, включая как борьбу групп специальных интересов за либерализацию или монополизацию экспорта внутри России, так и санкционные механизмы против российских экспортных газовых проектов со стороны потенциальных конкурентов из США. Татьяна Радченко, зам. руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ, обратила внимание на возможности неконкурентного ценообразования даже на вроде бы развитых рынках Европы. В обсуждении активное участие также приняли коллеги из МГУ, ВШЭ, российских компаний.

7 июня, 2018