Новости / На кафедре конкурентной и промышленной политики ЭФ МГУ состоялся научно-исследовательский семинар

22 марта на экономическом факультете МГУ состоялся научно-исследовательский семинар кафедры конкурентной и промышленной политики МГУ по теме «Правило взвешенного подхода - возможности для применения в области антиконкурентных соглашений и российская практика». С основным докладом выступил Андрей Макаров из НИУ ВШЭ, рассказавший о результатах своего исследования на базе выборки из 400 российских антимонопольных судебных дел (инициированных в 2008-2012 годах), которые подтвердили редкость успешного применения взвешенного подхода в делах о соглашениях. Лишь 5 раз решающим доводом для суда оказывались экономические эффекты от соглашения, в основном речь шла о неценовых выигрышах покупателей.

Докладчик пришел к выводу, что есть существенный потенциал для более частого использования взвешенного подхода в России. В то же время он подчеркнул и риски, связанные со сложностью экспертизы, ростом правовой неопределенности и влиянием групп специальных интересов.

Дискутант Наталья Павлова, доцент МГУ, выступила с критикой предложенной докладчиком теоретической модели оценки взвешенного подхода, возразив, в частности, против оценки положительных внешних эффектов от соглашения лишь на основе объема инвестиций его участников. Нелли Галимханова, начальник управления ФАС России, и Кирилл Дозмаров, руководитель группы антимонопольной практики Art De Lex, оппонировали с практической точки зрения: во-первых, при рассмотрении только судебных дел теряется очень большая часть случаев применения взвешенного подхода «внутри» ФАС России, на этапе принятия решения самим антимонопольным органом, во-вторых, в последние годы практика существенно изменилась в сторону большего внимания к экономическому анализу эффектов соглашений по сравнению с 2008-2012 годами.

30 марта, 2018