Новости / А.Г. Цыганов выступил на Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД)

6 июля Андрей Геннадьевич Цыганов (заместитель руководителя ФАС России и ведущий научный сотрудник кафедры конкурентной и промышленной политики экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова) выступил в Межправительственной группе экспертов по законодательству и политике в области конкуренции Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) в Женеве.

В своем выступлении Андрей Геннадьевич отметил:

"По нашему мнению, взаимопроникновение конкурентной политики и промышленной политики -- это одна из наиболее важных и интересных тем для нашей повестки, и мы очень рады, что она стала предметом обсуждения на сегодняшнем заседании межгосударственной группы экспертов.

По нашему мнению, эффективное воздействие на промышленное развитие с помощью инструментов конкурентной политики и антимонопольного правоприменения требует глубоких и актуальных знаний о состоянии развития секторов экономики и отдельных отраслей промышленности. Мы прекрасно понимаем, что человеческие ресурсы конкурентных ведомств, даже самых крупных, объективно ограничены и поэтому особое значение приобретает постоянное взаимодействие с экспертным сообществом и научными организациями. Такое взаимодействие требует соотвествующего институционального оформления, поэтому, например, российское конкурентное ведомтсво окружило себя целой системой экспертных советов, которые охватывают практически все сектора российской экономики и ключевые товарные рынки. Наиболее важные стратегические решения и проекты регуляторных документов обсуждаются на заседаниях экспертных советов и их рабочих групп на регулярной основе. В этой работе участвуют представители производителей, потребителей, секторальных регуляторов, институтов гражданского общества, научных организаций.

Хочу отметить, что в конце июня этого года российский парламент принял так называемый 5-й пакет поправок в антимонопольное законодательство нашей страны. Закон вступит в силу 1 сентября этого года. Он направлен прежде всего на адаптацию российского антимонопольного законодателства к условиям цифровой экономики. Вместе с тем часть этих поправок посвящена детальной регламенатции участия внешних экспертов в процессе правоприменения. Речь идет о рассмотрении дел о нарушении антимонопольного законодательства и согласования сделок экономической концентрации с участием внешних экспертов. Это несомненно повысит эффективность взаимодействия с экспертным сообществом и естественно эффективность работы Федеральной антимонопольной службы.

А в заключении я хочу сказать, что тема соотношения конкурентной и промышленной политики вызывает всё больший интерес в научном сообществе. Буквально несколько недель назад мы с удовольствием праздновали 10-летие создания кафедры конкурентной и промышленной политики на экономическом факультете Московского государственного университета. Она была создана по инициативе Федеральной антимонопольной службы России, поддержанной руководством Московского государственного университета -- крупнейшего и наиболее известного учебного заведения Российской Федерации. По сути дела это первый в России коллектив ученых, которые профессионально ежедневно занимаются этой сложной тематикой и уже провели ряд весьма интересных и полезных в том числе и для Федеральной антимонопольной службы исследований."

Запись выступления Андрея Геннадьевича можно прослушать по ссылке на сайте ООН.

Каждый год Межправительственная группа экспертов (МГЭ) по законодательству и политике в области конкуренции собирается для обсуждения путей улучшения международного сотрудничества в сфере реализации политики в области конкуренции и усиления сближения посредством диалога.
Комплекс принципов Организации Объединенных Наций в области конкуренции обеспечивает основу для межправительственных консультаций. МГЭ проводит свою работу посредством:
  • Интерактивных дебатов
  • Добровольной экспертной оценки законодательства и политики в области конкуренции
  • Круглых столов по профильным конкурсным темам
  • Обзоров деятельности по оказанию технической помощи и созданию потенциала
6 июля, 2023