Новости / Опубликована статья Шаститко А.Е. "К политической экономии научно-технологического развития (на примере России)"

Опубликована статья Шаститко Андрея Евгеньевича "К политической экономии научно-технологического развития (на примере России)" в журнале Управление наукой: теория и практика (2021, 3(4), 51–59)

 

Аннотация

В статье обозначены ключевые проблемы развития инновационной экономики в России. Одна из ключевых и масштабных проблем – слабая коммерциализация инноваций, созданных на бюджетные средства: изобретений много, а нововведений мало. В настоящее время в России также существует проблема научной миграции: значительное число учёных покидает страну, субсидируя тем самым научно-технологическое развитие других государств. Kлючевая причина такого состояния дел – в отсутствии необходимой институциональной инфраструктуры. Готовность решать обозначенные проблемы тесно связана с наличием компетенций – не только научных, но и организационных, а также с наличием стимулов, в том числе стимулов, связанных с издержками нововведений, – не только в части получения необходимых знаний и необходимых для внедрения их в производственный процесс ресурсов, но и для преодоления сопротивления тех, кто теряет от нововведений. Вот почему для оценки возможности научно-технологического поворота необходимо понимание, каковы силы противодействия, а также организационный потенциал групп, предположительно готовых к решению проблем.

Ключевые слова: инновационная экономика, институциональная инфраструктура, научно-технологическое развитие, сопротивление инновациям, коммерциализация инноваций, технология цифровых двойников

 

С полным текстом статьи можно ознакомиться на сайте журнала Управление наукой: теория и практика

31 декабря, 2021