Новости / Филиппова И.Н. успешно защитила кандидатскую диссертацию по теме "Механизмы управления трансакциями в трубной отрасли"

2 ноября 2021 г. Филиппова Ирина Николаевна успешно защитила кандидатскую диссертацию по теме "Механизмы управления трансакциями в трубной отрасли"(науч. руководитель - проф. Шаститко Андрей Евгеньевич)

Аннотация

Производство труб большого диаметра (ТБД) является уникальным примером развития новой отрасли в современной российской экономике: за период с 2003 - 2015 гг. произошел переход от полного импорта продукции до создания производства мирового уровня. Уникальность этого кейса заключается в том, что созданная отрасль является капиталоемкой, требующей крупных инвестиций с длительным сроком окупаемости, а для ее развития были использованы только частные инвестиции. Процесс производства ТБД является технологически сложным, требующим масштабных НИОКР и накопления компетенций по производству труб. При этом между производителями и потребителями ТБД сложились такие механизмы управления трансакциями, которые позволили в короткие сроки достичь мирового уровня качества продукции. Анализ уникального опыта взаимодействия необходим для оценки устойчивости результатов и определения возможностей его масштабирования. Текущие изменения на рынке ТБД делает вопрос об устойчивости достигнутых результатов по уровню качества продукции, о возникновении рисков ухудшения уровня качества продукции в связи с отрицательным шоком спроса и падения загрузки мощностей еще более актуальным. Понимание взаимосвязи элементов: объем спроса – загрузка мощностей – компетенции – уровень качества – институциональная защита уровня качества - является важным не только для отрасли ТБД, но и для других капиталоемких отраслей. Анализ элементов механизмов управления трансакциями, или институциональных соглашений, отвечающих за качество продукции на примере отрасли по производству ТБД, позволяет рассмотреть роль конкретных институциональных мер, технических ограничений и их взаимодействие с правилами более высокого уровня, а также эффекты таких взаимодействий на показатели отрасли и рынка. Детальное исследование конкретной отрасли позволяет раскрыть механизм взаимодействия технологий и институтов – ключ к пониманию причин и ограничений экономического роста. Одна теория не может объяснить весь спектр значимых вопросов взаимодействия между компаниями в динамике. Так, теория трансакционных издержек позволяет объяснить взаимодействия между фирмами. Но ее необходимо дополнить концепциями, помогающими глубже объяснить переключение между институциональными соглашениями при изменении внешних условий, а также связь институциональных соглашений с индивидами и институциональной средой. При рассмотрении практических примеров становится ясной тесная взаимосвязь концепций из различных теоретических направлений, например, включение разработок экономического анализа права в теорию контрактов.

 

Ознакомиться с текстом диссертации, а также другими сопутствующими защите работы документами можно по ссылке

3 ноября, 2021