Новости / Опубликована статья Шаститко А.Е. "Пигувианство против коузианства: кто кого?"

Опубликована статья Шаститко Андрея Евгеньевича "Пигувианство против коузианства: кто кого?" в журнале Экономическая наука современной России (2021, 3(94), С. 49-57).

 

Аннотация

Раскрыты основные характеристики подходов к обсуждению вопросов достаточности оснований для введения/отмены государственного регулирования вследствие выявления сбоев механизма цен. Сравнение подходов представлено на основе проблематики внешних эффектов. В связи с этим уточнены положения из теории внешних эффектов в части их определения и соотношения с условиями оптимального размещения ресурсов, а также представлены отдельные виды внешних эффектов. Рассмотрены ключевые типы корректировки сбоев механизма цен, в числе которых – регуляторное вмешательство, настройка механизма цен (в том числе создание недостающих рынков), сохранение статус-кво с внешними эффектами. На этой основе определены основные свойства пигувианского и коузианского подходов в экономической науке применительно к проблематике указанной формы провала рынка. Раскрыты особенности коузианства как функционалистского подхода исследованиях в отличие от фундаментального либерализма. С учетом значения ценностей, возможностей проектирования компенсационных трансакций и спроса и предложения экономических знаний представлены оценки перспектив функционализма и фундаментализма как руководства к действию в сфере обсуждения и принятия политических решений. Показаны сравнительные преимущества функционализма и фундаментализма в интеллектуальных традициях обсуждения роли государства в экономике.

Ключевые слова: внешние эффекты, коузианство, пигувианство, регуляторный фундаментализм, либеральный фундаментализм, австрийская школа, функционализм.

Классификация JEL: D62, E14, H23.

 

Полный текст статьи доступен на сайте журнала Экономическая наука современной России 

28 сентября, 2021