Новости / Опубликована статья Шаститко А.Е. "Знания для доказательной экономической политики: спрос и предложение"

Опубликована статья Шаститко Андрея Евгеньевича "Знания для доказательной экономической политики: спрос и предложение" в журнале "Управление наукой: теория и практика" (2022, 4(2), С. 99-111)

 

Аннотация

На основе идеи о положительной взаимосвязи между ростом научного экономического знания и экономическим развитием, через призму видов дискурса, в которые вовлечены российские исследователи, обсуждается вопрос о барьерах построения эффективной системы управления экономической наукой, которая необходима для доказательной экономической политики. Первый вид дискурса – внутридисциплинарный. Он складывается из взаимодействия различных научно-исследовательских программ. Второй и третий виды дискурса – внутренний и внешний – имеют географическое измерение и отражают целевую аудиторию и исследовательскую повестку дня. Сформулированы некоторые принципы, на основе которых может быть построена эффективная система управления российской экономической наукой в части содержания проводимых исследований. Отмечены особенности, преимущества и слабые стороны коузианского подхода в экономических исследованиях в контексте выработки рекомендаций для экономической политики в свете взаимодействия центров компетенций с органами государственного управления.

Ключевые слова: внутридисциплинарный дискурс, коузианство, научно-исследовательские программы, экономическая наука, доказательная экономическая политика

 

С текстом статьи можно ознакомиться на сайте журнала "Управление наукой: теория и практика"

28 июня, 2022