Новости / На сайте ФАС России и журнала «Конкуренция и право» опубликован отчет о заседании Антимонопольного клуба «Антимонопольный Пленум ВС РФ: экономико-правовой дискурс»

20 апреля 2021 года состоялась встреча Антимонопольного клуба под эгидой журнала «Конкуренция и право», которая была посвящена историческому документу – Постановлению Пленума ВС РФ от 04.03.2021 № 2 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением судами антимонопольного законодательства». В рамках данной встречи юристы, экономисты и регулятор высказали свои мнения о том, как они оценивают новые подходы Суда.

Профессор, заведующий кафедрой конкурентной и промышленной политики экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, директор Центра исследований конкуренции и экономического регулирования РАНХиГС при Президенте РФ Шаститко Андрей Евгеньевич отметил, насколько важно признание Пленумом ВС РФ самого факта необходимости оценивать и учитывать взаимосвязанность действий самостоятельных хозсубъектов при коллективном доминировании. При этом, по его мнению, неопределенность в трактовке данного института осталась. Отчасти она обусловлена представлением о возможности без последствий отделить анализ структуры рынка от поведения и его эффектов.

Полный отчет о мероприятии и мнение Шаститко А.Е. можно найти на сайте ФАС России и журнала «Конкуренция и право».

28 апреля, 2021