Новости / Ставнийчук А.Ю. выступила с докладом "Эффекты антитраста: уроки для доказательной политики"

24 марта 2023 года Ставнийчук Анна Юрьевна выступила с докладом "Эффекты антитраста: уроки для доказательной политики" на VI Международной конференции Управление бизнесом в цифровой экономике, организованной Санкт-Петербургским государственным университетом.

Конференция посвящена исследованию деятельности компаний, потребителей и регуляторов, а также распространению новых цифровых инструментов в условиях энергоперехода и трансформации продуктовых, технологических и географических рынков.

Аннотация 

Несмотря на множества преимуществ цифровой трансформации, у нее есть и свои недостатки. В частности, «аналоговое» антимонопольное законодательство не всегда подходит для регулирования рынков с цифровой компонентой и платформ. Помимо этого также растёт влияние воздействия СМИ на рынки, в связи с чем цена ошибок I и II рода в правоприменении тоже имеет тенденцию к росту. Деятельность антимонопольного органа может оборачиваться для компаний прямыми и косвенными (в том числе репутационными) издержками. В статье оценивается величина эффектов воздействия от правоприменительной деятельности Федеральной антимонопольной службы России на рыночную стоимость компаний нефтяной отрасли (репутационные издержки). Оценка производилась в отношении двух типов действий ФАС России: действий, связанных с первичным выявлением признаков нарушения антимонопольного законодательства, и действий, применяемых в случае, когда факт нарушения уже достоверно установлен. Исследуемая выборка состоит из событий, произошедших с российскими нефтяными компаниями с 2012 по 2018 год. Для оценки эффектов воздействия на стоимость акций крупных вертикально-интегрированных компаний отрасли применяется метод событийного анализа. В статье получен эмпирический вывод о том, что действия антимонопольной службы значимо влияют на стоимость компании не только при установлении факта нарушения (при вынесении решений и выдаче предписаний), но и при установлении лишь признаков нарушений – при выдаче предостережений и возбуждении дел. 

 

С презентацией к докладу "Слияния экосистем и стартапов: предварительная оценка эффектов" можно ознакомиться по ссылке.

24 марта, 2023