Новости / Маркова О.А. выступила с докладом "Слияния экосистем и стартапов: предварительная оценка эффектов"

24 марта 2023 года Маркова Ольга Анатольевна выступила с докладом "Слияния экосистем и стартапов: предварительная оценка эффектов" на VI Международной конференции Управление бизнесом в цифровой экономике, организованной Санкт-Петербургским государственным университетом.

Конференция посвящена исследованию деятельности компаний, потребителей и регуляторов, а также распространению новых цифровых инструментов в условиях энергоперехода и трансформации продуктовых, технологических и географических рынков.

Аннотация 

Активный рост платформ в том числе за счет сделок с участием крупных цифровых экосистем привлекает внимание как академических исследователей, так и регуляторов. В литературе нет консенсуса о потенциальных эффектах сделок экономической концентрации с экосистемами. В данном исследовании сделана попытка дать ответ о потенциальных эффектах таких сделок. На первом этапе анализируются действия экосистем в отношении приобретенных стартапов. Мы приходим к выводу, что Яндекс в отличие от других крупных экосистем не только приобретает стартапы, но и интегрирует их технологии в собственные сервисы. Этот вывод частично подтверждает результаты Gautier и Lamesch, однако для более точного ответа в данном исследовании будет проведен дополнительный анализ динамики количества сделок до и после поглощений, проведенных экосистемами.

 

С презентацией к докладу "Слияния экосистем и стартапов: предварительная оценка эффектов" можно ознакомиться по ссылке.

24 марта, 2023