Новости / Опубликована статья Шаститко А.Е. и Дозмарова К.В. "Экономическая экспертиза в административном антимонопольном процессе"

Опубликована статья Шаститко Андрея Евгеньевича и Дозмарова Кирилла Валерьевича "Экономическая экспертиза в административном антимонопольном процессе" в журнале "Вопросы теоретической экономики" (2022, №4, С. 46-56).

 

Аннотация

С применением элементов оценки регулирующего воздействия исследованы основные аспекты привлечения экспертов, отражённые в «пятом пакете» поправок в российское антимонопольное законодательство. В случае их принятия они будут регламентировать привлечение экспертов для рассмотрения ходатайств в рамках антимонопольного контроля сделок экономической концентрации, а также рассмотрения дел о нарушении требований антимонопольного законодательства. Раскрыты основания применения и наиболее значимые элементы оценки регулирующего воздействия новых правовых норм. В том числе указаны доступные структурные альтернативы для производства экспертных заключений в целях антимонопольного правоприменения за пределами судебных процедур. Обозначены верифицируемые основания для производства экономического знания, которым может располагать эксперт для подготовки соответствующих аналитических материалов (экспертизы). В их числе — профессиональный опыт, наличие профильного (экономического) образования, наличие опыта прикладных и фундаментальных исследований (по соответствующей тематике), результаты которых нашли отражение в рецензируемых (в первую очередь — периодических) научных изданиях.

Ключевые слова: антимонопольное законодательство, оценка регулирующего воздействия, экономическая экспертиза.

JEL: K21, L22, L40.

 

С текстом статьи можно ознакомиться на сайте журнала "Вопросы теоретической экономики"

27 ноября, 2022