Новости / Статья профессора Шаститко А.Е. опубликована в монографии "Мезоэкономика: элементы новой парадигмы"

Профессор Шаститко А.Е. вошел в состав авторов коллективной монографии "Мезоэкономика: элементы новой парадигмы" [Мезоэкономика: элементы новой парадигмы: Монография / Под ред. В.И. Маевского, С.Г. Кирдиной-Чэндлер. – М.: ИЭ РАН, 2020. – 392 с.]

 

В Главе 2 Шаститко А.Е. обсуждает мезоинституты. В данной главе уделяется больше внимания анализу данной концепции не столько в контексте НИЭТ, сколько исследованию взаимоотношения концепции мезоинститутов с другими направлениями исследований, и прежде всего с теорией общественного выбора. Тщательное исследование специфичности мезоинститутов позволяет выявить скрытые противоречия данной концепции. Проведенный критический анализ оказывается весьма полезным при рассмотрении возможностей практического применения концепции мезоинститутов, поскольку, в продолжение логики предыдущей главы, здесь также уделяется особое внимание прикладным аспектам применения этой концепции в процессе проектирования институциональных изменений, но уже применительно к российским реалиям.

 

Аннотация к монографии

В монографии обобщаются итоги развития мезоэкономических исследований, представленные в современной англоязычной и русскоязычной литературе. Выявлена и обоснована внутридисциплинарная структура современной мезоэкономики, включающая «мезоэкономику структур четкой локализации» (преимущественно отрасли и регионы); «мезоэкономику сетевых структур»; «институциональную мезоэкономику» и «мезоэкономику общественного воспроизводства». Основное внимание в монографии уделено изложению результатов в двух областях. Во-первых, представлены разработки в области «институциональной мезоэкономики» – наиболее мощного на сегодня направления мезоэкономических исследований, развиваемого в России и за рубежом. Во-вторых, излагаются результаты, полученные в рамках нового оригинального направления «мезоэкономики общественного воспроизводства», развиваемого в Институте экономики Российской академии наук (г. Москва, Россия). Оно опирается на положения новой теории воспроизводства капитала и институциональные представления о денежном обращении. Монография рекомендуется для экономистов и студентов экономических факультетов, интересующихся современными исследованиями в области гетеродоксальной экономики.

24 марта, 2020