Новости / Центр стратегических разработок опубликовал доклад "Актуальные вопросы регулирования экосистем"

Центр стратегических разработок опубликовал доклад "Актуальные вопросы регулирования экосистем".

 

В исследовании ЦСР рассмотрены наиболее актуальные вопросы регулирования экосистем через призму иностранного опыта. На некоторых из вопросов стоит остановиться поподробнее.

В части вопроса о введении обязательной открытости экосистем исследование воздерживается от однозначного вывода. Действительно, выбор между открытой и закрытой экосистемой не является столь очевидным, как может показаться на первый взгляд. Предписание императивной открытой экосистемы означает, по сути, ограничение свободы договора для экосистем. Они более не вправе выбирать, кто будет или не будет их контрагентом и заключать или не заключать договор. Столь далеко идущее ограничение автономии воли должно быть продиктовано убедительными политико-правовыми соображениями. С другой стороны, наличие таких политико-правовых соображений и для обратного подхода в виде общего и безусловного требования об открытости экосистем также не является очевидным.

Другой вопрос – регулирование данных в экосистемах. Данные в цифровой экономике являются ключевым ресурсом и приобретают дополнительную ценность, если они собираются и обрабатываются в рамках одной экосистемы. В этой связи проблема переносимости данных уже некоторое время стоит перед российским правопорядком. В то же время разумным может быть занять выжидательную позицию, посмотрев, как это будет реализовано в иных правопорядках не столько в виде буквы закона, сколько в реальной практике. Тем более в европейской доктрине также обращается внимание на сложность реализации этой идеи. Другой аспект – недопустимость использования экосистемой непубличных данных, собранных в результате оказания посреднических услуг для коммерческих пользователей, для конкуренции с самими этими пользователями. Эта часть имеет более принципиальный характер и не сводится лишь к вопросу о технической осуществимости. В исследовании ЦСР рассматриваются разные возможные подходы к реализации этого предложения, хотя и сама оправданность такой идеи о недопустимости использования указанных данных экосистемой неоднозначна.

Отдельно рассматривается проблематика использования криптоактивов внутри экосистем. Здесь следует согласиться с тем, что перед регулированием таких особенностей следует конкретизировать уже действующее законодательство о цифровых финансовых активах, утилитарных цифровых прав и цифровой валюте. Также стоит подождать, пока начнут реализовываться проекты по вновь принятым законам. Иначе получится, что мы вводим ограничительное регулирование как изъятие из общего правила, в то время как мы еще толком не имеем представления о том, как работает общее правило.

В исследовании ЦСР также рассматривается ряд иных отдельных казусов, которые могут быть решены и с точки зрения действующего антимонопольного законодательства, в частности запрет дискриминации, пакетные предложения. В то же время акцентируется внимание на отличиях антимонопольного метода регулирования от введения регулирования sui generis для экосистем, с чем также стоит согласиться.

- А. Савельев, кандидат юридических наук, доцент факультета права НИУ Высшая школа экономики, старший юрист IBM Восточная Европа/Азия, член Консультативного совета при Роскомнадзоре, заместитель председателя Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России.

 

С полной версией доклада "Актуальные вопросы регулирования экосистем" можно ознакомиться по ссылке

С резюме доклада можно ознакомиться по ссылке

21 ноября, 2021