Новости / Опубликована коллективная монография "Подходы к оценке состояния конкуренции на рынках сервисов с функциями видеохостинга в свете требований российского антимонопольного законодательства"

Опубликована коллективная монография Подходы к оценке состояния конкуренции на рынках сервисов с функциями видеохостинга в свете требований российского антимонопольного законодательства: коллективная монография / А.Е. Шаститко, О.А. Маркова, А.А. Моросанова, С.В. Казарян, Д.В. Магоня. — М.: Экономический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, 2021. — 104 с.

 

Аннотация

Раскрыты основные подходы, которые могут применять антимонопольные органы для анализа рынков, на которых представлены услуги, связанные с использованием функций видеохостинга, в целях применения антимонопольного законодательства. С этой целью представлено описание набора услуг, которые предоставляют онлайн-платформы в сфере видеохостинга; дано рабочее определение онлайн-платформы в сфере видеохостинга с опорой на анализ «ядерных» функций и обозначением основных отличий от иных платформ в сети Интернет, в том числе социальных сетей. Кроме того, дано определение рынкам, на которых действуют онлайн-платформы в сфере видеохостинга; установлены границы рынков, на которых используются функции видеохостинга в качестве одного из неотъемлемых элементов взаимодействия между лицами.
Обозначены пути оценки занимаемого положения платформы на релевантном рынке, а также специфические факторы усиления переговорной силы платформы, которые могут быть базисом для становления ее доминирующего положения. Рассмотрены возможные варианты экономического объяснения поведения платформ социального сетевого видеохостинга, направленные на изменения в собственной политике по отношению с отдельными пользователями, в свете требований антимонопольного законодательства на примере платформы YouTube.
Для специалистов, исследующих вопросы антимонопольного регулирования на цифровых рынках, а также всех интересующихся проблемами функционирования цифровых платформ.

 

Полный текст монографии доступен по ссылке

Монографию можно найти на странице книг экономического факультета (в разделе "Издания 2021")

17 июля, 2021