Новости / Опубликована статья Шаститко А.Е., Шабалова И.П., Филипповой И.Н. "Неформальные институты контрактации на товарных рынках в условиях сжатия спроса (на примере отрасли по производству труб большого диаметра)"

Статья Шаститко А.Е., Шабалова И.П., Филипповой И.Н. "Неформальные институты контрактации на товарных рынках в условиях сжатия спроса (на примере отрасли по производству труб большого диаметра)" опубликована в журнале Вестник Санкт-Петербургского университета. Экономика (2019, Т. 35, № 4, С. 484-512) 

Аннотация

В статье на примере одной из базовых для российской экономики отраслей в период происходящих в ней фундаментальных сдвигов, вызванных внешними факторами и требующих коллективной адаптации участников договорных отношений, раскрыто значение переговорного процесса как важного инструмента, являющегося разновидностью неформальных институтов и обеспечивающего разрешение конфликтов интересов. Авторы анализируют отрасль по производству труб большого диаметра, достигшую значительного развития в 2015–2016 гг., но испытывающую в наши дни отрицательный шок спроса, кризис переговорного процесса и переход к некооперативному поведению участников рынка. Условием успешного развития отрасли в создавшейся ситуации могло стать принятие решений, основанных не столько на полных, формальных, юридически значимых соглашениях, сколько на неформальных договоренностях, обеспечиваемых специализированным агентом — посредником (фасилитатором) на указанном рынке. Однако уход в связи с шоком спроса с рынка фасилитатора привел к кризису переговоров между основными участниками рынка и переходу заказов к новым участникам рынка, не обладающим подтверждением необходимых компетенций в форме сертификатов. Новая институциональная экономическая теория, теория переговоров и теория игр не рассматривают подробно вопросы роли переговоров в отношениях между компаниями. В этой связи в статье проанализированы теоретико-игровые модели, воспроизводящие решения участников рынка и формируемое ими равновесие, которые учитывают роль переговоров в достижении равновесных ситуаций и их особенности. Проведенный анализ показывает возможности и ограничения неформальных институтов переговорного процесса, способствующих разрешению распределительного конфликта и выходу из некооперативного взаимодействия участников рыночных трансакций, что приводит к установлению равновесия на рынке с высоким уровнем качества. Работа развивает новую институциональную экономическую теорию путем синтеза с теорией переговоров и применения этих концепций к анализу практики взаимодействия российских компаний. Дальнейшее развитие синтеза двух теорий может показать недооцененную роль неформальных институтов при принятии практических решений компаниями.

 

Ключевые слова

трубы большого диаметра, переговорный процесс, теоретико-игровая модель, развитие отрасли, неформальные институты

Статья доступна на сайте журнала Вестник Санкт-Петербургского Университета. Экономика

17 февраля, 2020