Новости / Опубликована статья А.Е. Шаститко, О.А. Марковой, А.И. Мелешкиной "Применение инструментария регуляторного контракта в рамках антимонопольного контроля сделок экономической концентрации"

Опубликована статья Андрея Евгеньевича Шаститко, Ольги Анатольевны Марковой, Анны Игоревны Мелешкиной "Применение инструментария регуляторного контракта в рамках антимонопольного контроля сделок экономической концентрации" в журнале Вестник Санкт-Петербургского университета. Экономика (2021, 37(1), 3-33).

Аннотация

В  статье  представлен  анализ  соотношения  выгод  и  издержек  контрагентов  в  рамках  регуляторного  контракта,  объектом  которого  выступают  структурные  предписания  антимонопольного  органа  при  контроле  сделок  экономической  концентрации.  Высокие  издержки  мониторинга  исполнения  предписаний,  выданных  антимонопольным  ведомством в ходе согласования сделок слияния и поглощения, могут создавать риск запрета их проведения или выдачи неоптимального предписания. Решение данной проблемы в России предложено в рамках пятого антимонопольного пакета, где приводятся нормы, регламентирующие привлечение экспертов (доверенных лиц) для контроля сделок экономической концентрации и иных действий, подлежащих государственному контролю.  Цель  исследования  —  выявление  дискретных  институциональных  альтернатив  создания  достоверных  обязательств  в  регуляторных  контрактах  с  привлечением  доверенного  лица  для  контроля  исполнения  предписаний  в  сделках  экономической  концентрации  с  учетом  рисков  искажения  стимулов  участников  регуляторного  контракта  в  антитрасте.  В  качестве  участников  регуляторного  контракта  выступают  хозяйствующие субъекты, осуществляющие сделку, регулятор и его доверенное лицо.

При этом устойчивость данного трехстороннего контракта зависит от достоверности обязательств  —  гарантий  выполнения  условий  соглашения  его  участниками.  В  ходе  анализа применяются инструментарий новой институциональной экономической теории и методы математического моделирования и экономической теории права. Метод сравнения  дискретных  институциональных  альтернатив  позволяет  выявить  набор  характеристик  регуляторного  контракта,  значимых  для  его  корректного  исполнения  всеми сторонами. Данный метод реализуется с использованием математического моделирования принятия решений сторонами регуляторного контракта относительно того, следовать его условиям или вести себя оппортунистически. В результате исследования выявлены  преимущества  и  недостатки  ряда  дискретных  институциональных  альтернатив,  среди  которых:  самостоятельный  мониторинг  регулятором  исполнения  предписания;  мониторинг  исполнения  предписания  с  привлечением  доверенного  лица,  деятельность которого финансируется регулятором или компанией; гибридный метод финансирования;  распределение  дохода  от  штрафных  санкций  как  способ  финансирования  доверенного  лица;  система  залогов  в  трехстороннем  контракте  между  регулятором, доверенным лицом и компанией. Кроме того, определены условия создания достоверных  обязательств  в  рамках  рассмотренных  регуляторных  контрактов,  которые  могут  быть  использованы  в  качестве  ориентира  для  институционального  проектирования института доверенных лиц в системе антимонопольного правоприменения Российской Федерации.

Ключевые  слова:  институт  доверенных  лиц,  достоверные  обязательства,  антимонопольное предписание, сделка экономической концентрации, пятый антимонопольный пакет.

Полный текст статьи доступен на сайте журнала Вестник Санкт-Петербургского университета. Экономика

15 июня, 2021