Новости / Научный семинар кафедры конкурентной и промышленной политики ЭФ МГУ "Вопросы определения географических границ рынка цемента в целях применения антимонопольного законодательства"

16 декабря 2022 года состоится научный семинар кафедры конкурентной и промышленной политики ЭФ МГУ, посвященный обсуждению процедуры определения географических границ рынка цемента в целях применения антимонопольного законодательства "Вопросы определения географических границ рынка цемента в целях применения антимонопольного законодательства"

Определение релевантного рынка в географических границах – важный элемент антимонопольного правоприменения в рамках противодействия монополистической деятельности и контроля сделок экономической концентрации. Неправильно определенные географические границы рынка могут привести к ошибочным выводам относительно состояния конкуренции на рынке. Основным способом определения географических границ рынка считается «тест гипотетического монополиста», который вместе с тем далеко не всегда применим. Научный семинар посвящен методологии определения географических границ рынка на основе фактических данных, которая позволяет получать эмпирически-обоснованные выводы о географических границах с применением статистических тестов. Предложенная методология включает в себя проведение теста Эльзинга-Хогарти совместно с анализом ценовых индикаторов (оценка корреляции цен и стабильности относительных цен). Методология представлена на примере сферы производства цемента с участием российских производителей на временном интервале 2014 – 2020 гг. на данных Росстата о ежемесячной динамике цен и данных о поставках цемента между федеральными округами.

Докладчики:

Рабочий язык: русский

Дата: 16 декабря 2022 года

Время: 17.00 – 18.00

Формат проведения: онлайн, ссылка для подключения к Zoom будет опубликована 16.12.2022

14 декабря, 2022