Новости / Юбилейная конференция "Институциональный анализ конкуренции, конкурентной и промышленной политики"

14 июня 2023 года состоялась конференция "Институциональный анализ конкуренции, конкурентной и промышленной политики", организованная кафедрой конкурентной и промышленной политики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в честь своего 10-летнего юбилея.

Конференция открылась приветственным словом декана экономического факультета профессора Александра Александровича Аузана в рамках пленарной сессии "Институциональный анализ в условиях современных вызовов", где со своими докладами выступили Светлана Борисовна Авдашева (руководитель департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ), Александр Андреевич Мальцев (заместитель декана ЭФ МГУ), Леонид Маркович Григорьев (профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ) и Андрей Евгеньевич Шаститко (заведующий кафедрой конкурентной и промышленной политики ЭФ МГУ). Модерировал сессию Александр Александрович Курдин (заместитель декана ЭФ МГУ), а в качестве дискутантов выступили Владимир Сергеевич Автономов (профессор НИУ ВШЭ, член-корреспондент РАН), Елена Николаевна Никишина (доцент ЭФ МГУ) и Сергей Михайлович Плаксин (заместитель директора Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ).

Конференция продолжилась сессией "Конкурентная и промышленная политика", где обсуждались доклады Светланы Викторовны Головановой (профессора кафедры экономической теории и эконометрики НИУ ВШЭ), Натальи Сергеевны Павловой (заместителя заведующего кафедрой конкурентной и промышленной политики ЭФ МГУ) и Александра Александровича Курдина (старшего научного сотрудника кафедры конкурентной и промышленной политики ЭФ МГУ). Модерацией сессии занималась Ирина Николаевна Филиппова (научный сотрудник кафедры конкурентной и промышленной политики ЭФ МГУ), а обсуждали доклады в роли дискутантов Андрей Геннадьевич Цыганов (заместитель руководителя ФАС России), Татьяна Сергеевна Басова (старший экономист Kulik & Partners Law.Economics) и Олег Витальевич Буклемишев (доцент ЭФ МГУ).

Далее на сессии "Цифровая трансформация и интеллектуальная собственность" докладчики в лице Антона Николаевича Морозова (научного сотрудника кафедры конкурентной и промышленной политики ЭФ МГУ), Ольги Анатольевны Марковой (преподавателя кафедры конкурентной и промышленной политики ЭФ МГУ), Анны Юрьевны Ставнийчук (младшего научного сотрудника кафедры конкурентной и промышленной политики ЭФ МГУ), Карины Александровны Ионкиной (научного сотрудника кафедры конкурентной и промышленной политики ЭФ МГУ) и Станислава Викторовича Спектора (магистранта ЭФ МГУ) обсуждали вопросы цифровой экономики, интеллектуальной собственности, а также эмпирического анализа рынков. Модерировала сессию Анастасия Андреевна Моросанова (научный сотрудник кафедры конкурентной и промышленной политики ЭФ МГУ). В качестве дискутантов выступили Елена Николаевна Ковалева (заместитель генерального директора ЦСР), Евгений Владимирович Погребняк (декан факультета финансовой экономики МГИМО) и Ольга Владимировна Сучкова (старший преподаватель ЭФ МГУ).

Завершилась конференция круглым столом "Практика антитраста и промышленной политики", где представители компаний, университетов и ведомств обсуждали перспективы и проблемы антимонопольной политики в России в современных условиях. В дискуссии участвовали Светлана Борисовна Авдашева (НИУ ВШЭ), Александр Александрович Курдин (ЭФ МГУ), Ирина Николаевна Филиппова (ЭФ МГУ), Татьяна Алексеевна Радченко (ЭФ МГУ, ЦСР), Алла Николаевна Варламова (ЮФ МГУ), Сергей Михайлович Плаксин (НИУ ВШЭ), Кирилл Валерьевич Дозмаров (Kulik & Partners Law.Economics), Иван Павлович Шабалов (ЦНИИЧермет имени И.П. Бардина),  Андрей Александрович Пьяных (МТС) и Вадим Витальевич Новиков (Almaty Management University). Модерировал круглый стол заведующий кафедрой конкурентной и промышленной политики Андрей Евгеньевич Шаститко.

14 июня, 2023