Новости / Опубликована статья Шаститко А.Е. "Между Сциллой деспотизма и Харибдой социальных норм (О книге Д. Аджемоглу и Дж. Робинсона «Узкий коридор: государства, общества и судьба свободы»)"

Статья профессора Шаститко Андрея Евгеньевича "Между Сциллой деспотизма и Харибдой социальных норм (О книге Д. Аджемоглу и Дж. Робинсона «Узкий коридор: государства, общества и судьба свободы»)" опубликована в журнале "Вопросы экономики" (2020, №1, 145-156)

 

Аннотация

Почему в истории человечества экономическое процветание стран, да еще на сравнительно длительном временнóм интервале, встречается довольно редко? Свежий взгляд на проблему предложили Д. Аджемоглу (Асемоглу) и Дж. Робинсон (АР) в своей новой книге «Узкий коридор: государства, общества и судьба свободы». В данной статье рассматриваются основные элементы концептуальной рамки, в которой различные страны располагаются на нескольких подмножествах: деспотический, скованный, отсутствующий, бумажный Левиафан, а также выявляются причины перехода той или иной страны из одного подмножества в другое на основе «эффекта Красной королевы». Оценивается объясняющий потенциал эвристической модели АР по сравнению с подходом Д. Норта, Дж. Уоллиса и Б. Вайнгаста к исследованию социальных порядков ограниченного и открытого доступа. Сформулированы критические комментарии к представленной АР концепции.

 

Ключевые слова

деспотизм, скованный Левиафан, эффект Красной королевы, свобода, государство, социальные нормы, социальные порядки

Страница статьи на сайте журнала "Вопросы экономики"

 

13 января, 2020