Новости / Шаститко А.Е. выступил с докладом на конференции «Итоги года с Legal Insight»

8 декабря 2022 года в рамках конференции «Итоги года с Legal Insight» экономисты поделились своими знаниями и видением ситуации в стране с юридическим сообществом.

 

Опыт военных мобилизационных экономик показывает, что государство в первую очередь берёт под свой полный контроль сырьевую базу, обеспечивающую промышленность, и налаживает координацию промышленности с военными ведомствами. Первым сигналом перестройки экономики прозвучало заявление премьер-министра Михаила Мишустина о подключении всех мощностей легкой промышленности, в том числе малых предприятий, к производству экипировки военнослужащих. Также буквально на днях Мишустин призвал активнее вовлекать в работу по обеспечению нужд вооруженных сил частные компании.

Власти открыто обсуждают применение модифицированных моделей плановой экономики и не скрывают планов о переходе к мобилизационной экономике. Но при этом государство уверяет, что не отказывается от рыночной экономики. 

Экономическая обстановка в стране изменилась и, скорее всего, безвозвратно. Бизнесу, если он хочет выжить, нужно научиться приспосабливаться к новым условиям любыми способами, обеспечивая себе рынок сбыта и необходимую доходность. Сделать это можно будет только встроившись в новую реальность НЕ-рынка. 

 

Где оказалась Россия за 30 лет рыночной экономики? К чему мы пришли? Мобилизация с национализацией или мобилизация с сохранением частного капитала? Мобилизационное задание или Госплан? Жесткое директивное регулирование цен или одобренные государством биржевые и внебиржевые индикаторы для ценообразования? Место для конкуренции и рынка в условиях НЕ-рыночных механизмов? Проблемы поддержания незагруженных мощностей или проблемы невостребованной продукции? Приоритет внутреннего спроса или недискриминационные условия?

На эти и другие вопросы ответы искали ведущие экономисты Андрей Шаститко и Светлана Авдашева, а также партнер Kulik&Partners Law.Economics Кирилл Дозмаров.

 

 

8 декабря, 2022