Новости / Опубликована статья Шаститко А.Е., Фатиховой А.Ф. "Моногорода России: возможные варианты развития"

Статья проф. Шаститко Андрея Евгеньевича и м.н.с. Фатиховой Адели Фанисовны "Моногорода России: возможные варианты развития" опубликована в журнале "Государственное управление. Электронный вестник" (2019, №76, С.109-135) и доступна для чтения по ссылке.

 

Аннотация:

Актуальность исследуемого вопроса обусловлена сохранением на сегодняшний день проблемы моногородов, последствия которой наиболее остро проявились в результате экономического кризиса 2008-2009 гг. Работы как российских, так и зарубежных исследователей анализируют различные аспекты проблемы моногородов: вопросы экономики труда, политической лояльности, эффективности субсидирования отраслей, на которых специализируются моногорода и т.д. Несомненно, результативность попыток стимулирования диверсификации экономики моногородов во многом зависит от финансовых возможностей государства. В то же время, хотя многообразие мер, направленных на развитие моногородов, расширяется, количество моногородов (особенно тех, где социально-экономическая ситуация считается наиболее напряженной) и характерных для них проблем не сокращается. В этой связи возникает вопрос о возможности разработки альтернативных решений проблемы моногородов, чему и посвящена данная работа. На основе экономико-статистического анализа моногородов в проекции на миграцию населения и на показатели валового регионального продукта были сделаны выводы о том, что далеко не всегда миграционный отток происходит в регионах с наибольшим количеством моногородов и далеко не все моногорода сосредоточены в регионах с меньшим ВРП. В результате сценарного анализа авторами статьи предложены четыре структурные альтернативы развития моногородов: ликвидация, самостоятельное развитие моногорода, искусственное поддержание моногорода и создание потенциала для диверсификации экономики моногорода. Данные альтернативы варьируются в зависимости от сочетания двух ключевых детерминант: интенсивности миграционного притока населения в трудоспособном возрасте и степени локализации производства на территории моногорода. В то же время реализация каждой из предложенных альтернатив требует внедрения соответствующих мер экономической политики.

 

Ключевые слова

моногород, государственная поддержка, структурные альтернативы, миграция рабочей силы, локализация производства, company towns, state aid, structural alternatives, workforce migration, location quotient

 

12 ноября, 2019