Новости / Опубликована статья А.Е. Шаститко и А.Н. Морозова "Амбивалентность цифровой трансформации в налоговом администрировании"

Опубликована статья Андрея Евгеньевича Шаститко и Антона Николаевича Морозова "Амбивалентность цифровой трансформации в налоговом администрировании" в журнале Закон (2021, 4, С. 33-42).

 

Аннотация

Цифровые технологии налогового администрирования позволили организовать сплошной автоматизированный контроль за корректностью и полнотой предоставляемой налоговой отчетности, что призвано затруднить применение схем незаконного уклонения от уплаты налогов. Используя методологию экономического анализа права, авторы показывают, что функционирование автоматизированной системы контроля сопряжено с возникновением ошибок правоприменения как первого, так и второго рода, которые ограничивают сдерживающую функцию правоприменения, делая противоправное поведение более привлекательным. По мнению авторов, такой результат связан с недостаточным раскрытием потенциала цифровизации. В рамках мероприятий налогового контроля следует уделять большее внимание мерам, направленным на превентивное раскрытие схем налоговой оптимизации, а используемые критерии налогового риска должны быть эмпирически обоснованы, в частности с применением методов машинного обучения.

Ключевые слова: налоговый контроль, цифровизация, экономический анализ права, правоприменение, ошибки первого и второго рода

 

Статья доступна для чтения на сайте журнала Закон

12 мая, 2021