Новости / Опубликована статья Шаститко А.Е. и Марковой О.А. "Старый друг лучше новых двух? Подходы к исследованию рынков в условиях цифровой трансформации для применения антимонопольного законодательства"

Опубликована статья профессора Шаститко Андрея Евгеньевича и Марковой Ольги Анатольевны "Старый друг лучше новых двух? Подходы к исследованию рынков в условиях цифровой трансформации для применения антимонопольного законодательства" в журнале Вопросы экономики (2020, №6, 37-55) 

 

Ссылка на статью на странице журнала Вопросы экономики

 

 

 

Аннотация

Цифровая трансформация привела к изменению бизнес-моделей многих традиционных участников рынка. Появились новые участники и новые рынки — платформы и многосторонние рынки, возникновение и функционирование которых тесно связано с косвенными сетевыми внешними эффектами. Адекватны ли существующие нормы антимонопольного законодательства и связанные с его применением инструменты экономического анализа задачам исследования экономических отношений с участием цифровых платформ? В данной работе рассмотрены преимущества разных подходов к ответу на этот вопрос в контексте применения теста гипотетического монополиста (ТГМ). С точки зрения вероятности появления в результатах ТГМ ошибок предпочтительнее анализировать трансакционные платформы с эффектом переноса цен и нетрансакционные платформы без услуги подбора по соответствию (мэтчинга). При этом нетрансакционные платформы без услуги такого подбора предпочтительнее исследовать в терминах нескольких связанных рынков. Существующего инструментария теории отраслевых рынков пока недостаточно, чтобы с уверенностью делать выводы о невозможности манипулировать результатами тестов на определение границ рынка со стороны регулятора и компаний.

Ключевые слова

антимонопольная политика, многосторонние рынки, платформы, продуктовые границы рынка, косвенный сетевой эффект, тест гипотетического монополиста, ошибки первого и второго рода

JEL: D40, K21, L40

 

Для чтения статьи нажмите на гиперссылку

10 июня, 2020