Новости / Опубликована коллективная монография под авторством А.Е. Шаститко, А.А. Курдина, О.А. Марковой, А.И. Мелешкиной, А.Н. Морозова, А.А. Моросановой "Эффекты государственного регулирования рынка перевозок пассажиров и багажа легковым такси"

Опубликована коллективная монография под авторством А.Е. Шаститко, А.А. Курдина, О.А. Марковой, А.И. Мелешкиной, А.Н. Морозова, А.А. Моросановой "Эффекты государственного регулирования рынка перевозок пассажиров и багажа легковым такси" (Экономический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2021, С. 144)

В исследовании проведена оценка эффектов регуляторных режимов (тарифного регулирования и квотирования разрешений на перевозку) на рынке перевозок пассажиров и багажа легковым такси. Систематизированы методы регулирования рынка таксомоторных услуг с учетом международного опыта и его применимости на российском рынке. Раскрыты характеристики спроса и предложения на таксомоторные услуги. Представлена количественная оценка параметров взаимодействия спроса и предложения на рынке таксомоторных услуг г. Москвы. Выявлены антиконкурентные и проконкурентные эффекты тарифного регулирования и введения квотирования разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. В основе исследования лежат теории институциональных изменений, включая разработки по проблемам институционального проектирования и оценке регулирующего воздействия; теория организации рынков, в том числе концепции связанных и многосторонних рынков. Для специалистов, исследующих вопросы регулирования рынков с динамическим ценообразованием, а также отраслевых регуляторов в сфере пассажирского транспорта.

 

Ознакомиться с монографией можно по ссылке

9 октября, 2021