Новости / Опубликована статья Марковой О.А. "Определение границ рынков с платформами: как учитывать сетевые экстерналии и эффект переноса?"

Опубликована статья Марковой Ольги Анатольевны "Определение границ рынков с платформами: как учитывать сетевые экстерналии и эффект переноса?" в журнале "Вопросы экономической теории" (2022, 3, С. 7-31)

Аннотация

В статье предлагается новый операционализированный подход к определению продуктовых границ рынков с трансакционными платформами с «эффектом переноса» — наиболее часто встречающимся типом трансакционных платформ в экономике. При проведении теста гипотетического монополиста в форме анализа критических потерь продаж при расчёте фактических потерь (actual loss) требуется учитывать возникающие сетевые экстерналии. Анализ критических потерь (critical loss) требует учёта коэффициента переноса, если в группу компаний, выступающих гипотетическим монополистом в тесте, входят платформы с «эффектом переноса». Автор предлагает несколько подходов к оценке коэффициента переноса: с помощью фактических и опросных данных, а также теоретического моделирования. Предложенный подход к определению продуктовых границ рынков с трансакционными платформами с «эффектом переноса» использован для определения продуктовых границ рынка агрегаторов средств размещения. Автор показывает, что вне зависимости от выбранного способа расчёта коэффициента переноса указанные в решении ФАС России границы релевантного рынка заужены.

Ключевые слова: границы рынка, платформы, сетевые экстерналии, эффект переноса.

JEL: K21, L22, L40.

 

С текстом статьи можно ознакомиться на сайте журнала "Вопросы экономической теории"

9 сентября, 2022