Новости / Опубликована статья Шаститко А.Е. и Павловой Н.С. "Коузианство против пигувианства: идеи, ценности, перспективы"

Опубликована статья Шаститко Андрея Евгеньевича и Павловой Натальи Сергеевны "Коузианство против пигувианства: идеи, ценности, перспективы" в журнале Вопросы экономики (2022, 1, 23-46)

 

Аннотация

Раскрыты характеристики конкурирующих интеллектуальных традиций — пигувианства и коузианства — применительно к сфере государственного регулирования. Выявлены связи пигувианства и коузианства с ценностями и перспективами их продвижения при принятии политических решений в контексте спроса на экономические знания и организации компенсационных трансакций. Указанные связи рассматриваются в свете проблематики внешних эффектов как одного из проявлений сбоя рыночного механизма, а также вариантов их интернализации. Уточнены положения теории внешних эффектов в части их определения, классификации и соотношения с условиями оптимального размещения ресурсов. Выделены важнейшие типы структурных альтернатив корректировки рыночных изъянов и определены ключевые свойства пигувианского и коузианского подходов к проблематике провалов рынка и государства. Объясняется, почему коузианство нельзя считать синонимом либерального фундаментализма. Рассмотрено соотношение нормативных выводов и перспектив функционализма и двух видов фундаментализма в сфере принятия политических решений. На примере межвременных экстерналий продемонстрировано различие подходов коузианства и пигувианства к их интернализации.

 

Ключевые слова: внешние эффекты, институты, коузианство, пигувианство, регуляторный фундаментализм, австрийская школа, функционализм.

JEL: D62, E14, H23.

 

Текст статьи будет доступен в новом номере журнала Вопросы экономики

9 января, 2022