Новости / Опубликована коллективная монография А.Е. Шаститко, А.А. Курдина, А.Н. Морозова, И.П. Шабалова "Регулирование, предпринимательские риски и экономическое развитие"

Опубликована коллективная монография, в создании которой приняли участие А.Е. Шаститко, А.А. Курдин, А.Н. Морозов, И.П. Шабалов, "Регулирование, предпринимательские риски и экономическое развитие" (Экономический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2021, С. 86)

В данной работе c использованием известных в России ситуаций в сфере применения норм антимонопольного и налогового законодательства обсуждается, что такое предпринимательские риски, почему их надо учитывать и почему их трудно увидеть в финансовых и других документах; какова регуляторная реакция на выявленные несовершенства (признаки нарушений) в рыночном процессе и почему даже честный, некоррумпированный регулятор — не оправдание для вмешательства; каковы краткосрочные и долгосрочные последствия регуляторной реакции на выявленные несовершенства; что не так в публичном дискурсе вокруг проблемы предпринимательства; каковы возможности реабилитации предпринимателя через понимание его функций и эффектов деятельности; почему либеральный фундаментализм — не панацея, но вызов для системы государственного управления. Для начинающих изучать экономическую теорию, а также всех интересующихся вопросами результативности экономической политики, участвующих в ее формировании и проведении.

 

Ознакомиться с монографией можно по ссылке

8 октября, 2021