Новости / Шпакова А.А. успешно защитила кандидатскую диссертацию по теме "Влияние цифровых технологий на межкорпоративное информационное взаимодействие"

9 июня 2022 года Шпакова Анастасия Андреевна защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук на тему «Влияние цифровых технологий на межкорпоративное информационное взаимодействие».

Аннотация

Объектом исследования являются цифровые технологии в системе межкорпоративного информационного взаимодействия, а предметом – особенности организации их использования. Цель исследования – выявить барьеры и перспективы диффузии цифровых технологий в системе межкорпоративного информационного взаимодействия, а также разработать рекомендации по организации их использования и распространения. В исследовании применялись такие методы, как метод синтеза и анализа, сравнения и систематизации, статики и динамики, а также опросные и статистические методы. Полученные результаты: предложена авторская классификация цифровых технологий, используемых для межкорпоративного информационного взаимодействия; проведена оценка степени потенциального влияния на развитие блокчейна и смарт-контрактов ключевых акторов (разработчиков, регулирующих органов, компаний) и определены приоритетные направления регулирования данных технологий; выявлены типы межкорпоративного взаимодействия в соответствии с типологией классического, неоклассического и отношенческого контрактов, для оформления которых целесообразно применение смарт-контрактов; оценено отношение компаний к внедрению обязательного обмена электронными документами и разработаны рекомендации для регулятора по организации данного процесса; предложены рекомендации для компаний по организации использования исследуемых технологий.

 
С текстом автореферата и диссертации можно ознакомиться на странице диссовета
8 июля, 2022