Новости / Опубликована статья Шаститко А.Е. "Несовершенные институты и реформы (О книге Трауинна Эггертссона «Несовершенные институты. Возможности и границы реформ»)

Опубликована статья Шаститко Андрея Евгеньевича "Несовершенные институты и реформы (О книге Трауинна Эггертссона «Несовершенные институты. Возможности и границы реформ») в журнале Вопросы экономики (2022, 2, 147-157)

Аннотация

Объясняется, почему, несмотря на публикацию оригинального издания книги в 2005 г., работа Эггертссона по-прежнему актуальна и почему ее следует изучать не только специалистам в области институциональных исследований. Обсуждаются исследования несовершенных институтов в свете дискуссий об институциональной трансформации российской экономики в конце XX в. Раскрываются вопросы взаимосвязи социальных и производственных технологий, зависимости от траектории предшествующего развития, социальных ментальных моделей и институциональных изменений. Рассматриваются последствия массовой приватизации в России и трансплантация институтов в контексте развития представлений об институциональной структуре общества.

Ключевые слова: институты, социальные технологии, социальные модели, зависимость от траектории предшествующего развития, трансплантация институтов

JEL-коды: D83, E02, E14, P31

 

С текстом статьи можно ознакомиться на сайте журнала Вопросы экономики

9 февраля, 2022