Новости / Профессор Шаститко А.Е. выступил с докладом "Аналоговое регулирование в цифровой среде: что может произойти на рынке таксомоторных услуг?"

Профессор Шаститко Андрей Евгеньевич  выступил с докладом "Аналоговое регулирование в цифровой среде: что может произойти на рынке таксомоторных услуг?" на ежегожной конференции Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА) "Экономика после пандемии: новая траектория?" (8 октября 2021 г.)

 

В докладе Шаститко А.Е. рассматривался законопроект о внесении изменений в существующее регулирование сферы перевозок пассажиров и багажа легковым такси, согласно которому предлагается ввести регулирование минимальных тарифов на поездки на легковом такси (п 4 ст. 23 Законопроекта), а также ввести ограничение количества выдаваемых разрешений на перевозку, которые необходимы для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (ст. 25 Законопроекта).

В ходе доклада Шаститко А.Е. осветил основные выводы, проведенного исследования по вопросу регулирования сферы перевозок пассажиров и багажа легковым такси:

  • Установление регулируемых тарифов оказывает незначительный эффект на принятие решения водителем такси относительно продолжительности рабочего дня.
  • Тарифное регулирование по принципу минимального уровня тарифа является избыточным в условиях конкурентного ценообразования на таксомоторные услуги с участием сервисов заказа легкового такси.
  • Одно из ожидаемых последствий введения тарифного регулирования и квотирования разрешений - ухудшение финансового положения перевозчиков и водителей, ведущее к изменению равновесных параметров рынка таксомоторных услуг.
  • Вводимый режим регулирования (тарифное регулирование и квотирование разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси) сопряжен с риском ухудшения благосостояния конечного потребителя в части доступности поездок.

 

Ознакомиться с презентацией по докладу "Аналоговое регулирование в цифровой среде: что может произойти на рынке таксомоторных услуг?" можно по ссылке

 

8 октября, 2021