Новости / Опубликована статья Л.А. Тутова и А.Е. Шаститко "Метаязык внутридисциплинарного дискурса для научно-исследовательских программ: приглашение к разговору"

Опубликована статья Леонида Арнольдовича Тутова и Андрея Евгеньевича Шаститко "Метаязык внутридисциплинарного дискурса для научно-исследовательских программ: приглашение к разговору" в журнале Вопросы экономики (2021, №4, С. 96-115)

 

Аннотация

Современная экономическая наука испытывает сложности в решении теоретических и практических проблем, в том числе не всегда может предсказать будущие экономические кризисы, а после их наступления — эффективные пути их преодоления. Во многом это обусловлено тем, что представители различных теорий по-разному оценивают происходящие процессы в экономике и предлагают различающиеся по существу и часто взаимоисключающие способы решения экономических проблем. На повестке дня поиск общего языка и путей объединения усилий экономистов в достижении общественного прогресса. Цель статьи — ответить на вопрос о возможности взаимодействия между научными программами в экономике благодаря обогащению друг друга идеями и показать, какую роль в этом процессе играет метаязык. Обосновано положение о том, что метаязык помогает представителям различных исследовательских программ формировать реалистический взгляд на концепции друг друга, а не критиковать карикатуры научных теорий оппонентов.

Ключевые слова: метаязык, научно-исследовательские программы, внутридисциплинарный дискурс, междисциплинарный дискурс.

JEL: B41, B52, B53

 

Полный текст статьи доступен по ссылке

Страница статьи на сайте журнала Вопорсы экономики

7 апреля, 2021