Новости / В "Вопросах экономики" опубликованы материалы круглого стола Юбилейной конференции кафедры конкурентной и промышленной политики

В декабрьском выпуске "Вопросов экономики" опубликованы материалы круглого стола в рамках юбилейной конференции кафедры конкурентной и промышленной политики экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова "Практика антитраста и промышленной политики".

В современных условиях актуализировались вопросы выбора разумного баланса между антитрастом и экономическим регулированием, инструментами антимонопольной и промышленной политики — вертикальной и горизонтальной. Это обусловлено одновременным действием нескольких факторов: цифровизацией, трансформирующей привычные бизнес-модели и представления о приемлемых условиях функционирования рынков; попытками найти решение проблем устойчивого развития (низкоуглеродная экономика); драматическим изменением геополитических условий ведения бизнеса в России.

В 2023 г. исполнилось десять лет кафедре конкурентной и промышленной политики экономического факультета МГУ. Юбилейная конференция, посвященная обсуждению вопросов, которые изучает российская школа институциональных исследований конкуренции, промышленной и конкурентной политики, состоялась 14 июня 2023 г. В рамках конференции прошел круглый стол, на котором рассматривались прикладные аспекты антимонопольной и промышленной политики в новых условиях. К обсуждению были приглашены исследователи, консультанты, представители бизнеса.

Участники дискуссии: Шаститко Андрей Евгеньевич (aes99@yandex.ru), д. э. н., проф., завкафедрой конкурентной и промышленной политики экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, директор Центра исследований конкуренции и экономического регулирования РАНХиГС при Президенте РФ (Москва); Авдашева Светлана Борисовна (avdash@hse.ru), д. э. н., руководитель департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ (Москва); Дозмаров Кирилл Валерьевич (k.dozmarov@kple.ru), партнер, адвокат, руководитель группы антимонопольной практики консалтинговой компании Kulik & Partners (Москва); Шабалов Иван Павлович (ipshabalov@gmail.com), д. т. н., гл. н. с. Центрального научно-исследовательского института черной металлургии имени И. П. Бардина (Москва); Пьяных Андрей Александрович (aapyanyk@mts.ru), директор департамента судебной иадминистративной практики ПАО «МТС» (Москва); Варламова Алла Николаевна (allavarlamova@mail.ru), д. ю. н., проф. кафедры коммерческого права и основ правоведения юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова (Москва); Новиков Вадим Витальевич (vadim.v.novikov@gmail.com), доцент Алматинского университета менеджмента (AlmaU; Алматы, Казахстан); Курдин Александр Александрович (aakurdin@gmail.com), к. э. н., с. н. с., замзавкафедрой конкурентной ипромышленной политики экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова (Москва); Филиппова Ирина Николаевна (infilippova@econ.msu.ru), к. э. н., н. с. кафедры конкурентной и промышленной политики экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова (Москва); Радченко Татьяна Алексеевна (taradchenko@gmail.com), к. э. н., первый вице-президент Центра стратегических разработок (Москва); Бодренков Валерий Александрович (v.bodrenkov@sibcem.ru), к. ю. н., замглавного редактора журнала «Конкурентное право», зампредседателя Общественного совета при ФАС России, первый вицепрезидент АО «ХК „Сибирский цемент“» (Москва).

C материалами можно ознакомиться на сайте журнала "Вопросы экономики".

Подробнее о юбилейной конференции кафедры конкурентной и промышленной политики экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова по ссылке.
5 декабря, 2023