Новости / Cотрудники Лаборатории Проблем конкуренции и конкурентной политики приняли участие в Четвертой ежегодной научной конференции консорциума журналов ЭФ МГУ

Cотрудники Лаборатории Проблем конкуренции и конкурентной политики приняли участие в Четвертой ежегодной научной конференции консорциума журналов ЭФ МГУ.

Четвертая ежегодная научная конференция консорциума журналов ЭФ МГУ была открыта пленарным заседанием на тему «Журналы для науки или наука для журналов?».

В работе пленарной сессии приняли участие:

• А.В. Бузгалин, главный редактор, «Вопросы политической экономии»; профессор ЭФ МГУ;
  • Л.М. Григорьев, научный руководитель Департамента мировой экономики, НИУ ВШЭ;
  • И.Е. Калабихина, главный редактор, «Population and Economics»; зав. кафедрой народонаселения ЭФ МГУ;
  • А.Я. Котковский, и. о. главного редактора, «Вопросы экономики»; ответственный редактор, «Russian Journal of Economics»;
  • Д.Б. Кувалин, зам. главного редактора, "Проблемы прогнозирования"; зам.директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН;
  • Н.М. Плискевич, зам. главного редактора, «Вопросы теоретической экономики»; ст. н. с. Института экономики РАН;
  • Л.А. Тутов, зам. главного редактора, «Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал»; зав. кафедрой философии и методологии экономики ЭФ МГУ;
  • А.Е. Шаститко, зав. кафедрой конкурентной и промышленной политики, ЭФ МГУ; директор Центра исследований конкуренции и экономического регулирования, РАНХиГС;
  • М.Ю. Шерешева, главный редактор, «BRICS Journal of Economics»; зам. главного редактора, «Вестник Московского Университета. Серия 6. Экономика»; зав. лабораторией институционального анализа ЭФ МГУ.

В качестве модератора панельной дискуссии выступил А.А. Курдин.

*****

Также, в рамках проведения конференции А.Е. Шаститко выступил в качестве модератора круглого стола «Нужен ли метаязык для продуктивного внутридисциплинарного дискурса среди экономистов?» (Секции «Экономическая теория и методология»).

А.А. Курдин принял участие в круглом столе в качестве дискутанта. Также, в обсуждении приняли участие:

• В.С. Автономов, д.э.н., проф., чл.-корр. РАН, научный руководитель факультета экономических наук, НИУ ВШЭ.
  • Л.А. Тутов, д.ф.н., проф., зав. кафедрой философии и методологии экономики, ЭФ МГУ, А.Е. Шаститко, д.э.н., проф., зав. кафедрой конкурентной и промышленной политики, ЭФ МГУ.
  • В.Н. Рогожникова, к.э.н., доц., ЭФ МГУ.
  • В.С. Тикин, к.э.н., доц., Марийский государственный университет.

*****

В рамках проведения Четвертой ежегодной научной конференции консорциума журналов Шаститко Андрей Евгеньевич выступил в качестве руководителя секции «Отраслевая и региональная экономика».

Работа секции была разделена на три сессии:

1. Развитие отраслей и рынков: экономико-правовой аспект
  2. Развитие отраслей и рынков: секторальный аспект
  3. Развитие отраслей и рынков: пространственный аспект

В рамках работы первой сессии «Развитие отраслей и рынков: экономико-правовой аспект» А.И. Мелешкина выступила с докладом «Параметры спроса и предложения, значимые для антимонопольного анализа рынков», в котором была произведена систематизация факторов спроса и предложения, которые необходимо учитывать при формировании массива данных и их количественном анализе в целях определения релевантного рынка.

Также, А.А. Моросанова представила доклад «Стратегии распространения цифровых РИД, защищенных авторским правом», а Н.С. Павлова, Я. Катсоулакос и А.Е. Шаститко обсудили вопросы применения анализа критических потерь для определения границ рынка на российском рынке массовых уведомлений (доклад «Delineating market boundaries in the Russian mass notification market: An application of critical loss analysis»).

Сессию модерировала Т.А. Радченко, А.Е. Шаститко выступил в качестве дискутанта.

В рамках работы второй сессии «Развитие отраслей и рынков: секторальный аспект» А.А. Курдин совместно с А.Р. Коломиец представили доклад «Факторы эффективности биржевых рынков сырьевых товаров в России».

Также, А.А. Курдин совместно с И.Н. Филипповой и А.Е. Шаститко выступили с докладом, в котором обсуждалось, какие обстоятельства должны быть учтены при выборе механизмов управления трансакциями в свете использования мощностей изолированного газопровода (доклад «Одинокий трубопровод: настройка стимулов при строительстве изолированной инфраструктуры»).

В роли модератора сессии выступил А.А. Курдин, в роли дискутанта – О.А. Маркова.

В рамках работы третьей сессии «Развитие отраслей и рынков: пространственный аспект» К.А. Ионкина выступила с докладом «Основания и ограничения для применения нормы о коллективном доминировании (пример сферы телекоммуникаций)», в котором на примере вышеупомянутой сферы рассматривался российский опыт применения нормы о коллективном доминировании в контексте современных представлений о конкуренции на олигополистических рынках, а также была предпринята попытка выделить эффекты (в том числе в связи с возможностями возникновения ошибок в правоприменении) применения нормы в России.

Сессию модерировал А.А. Курдин, в роли дискутанта выступил А.Н. Морозов.

Более подробная информация о Четвертой ежегодной научной конференции консорциума журналов доступна на сайте ЭФ МГУ

5 ноября, 2020