Новости / Опубликована статья Шаститко А.Е., Курдина А.А. и Филипповой И.Н. "Мезоинституты для цифровых экосистем"

Опубликована статья Шаститко Андрея Евгеньевича, Курдина Александра Александровича и Филипповой Ирины Нииколаевны "Мезоинституты для цифровых экосистем" в журнале Вопросы экономики (2023, 2, С. 61-82).

 

Аннотация

По мере вовлечения все большего числа компаний и потребителей в контур цифровых экосистем значимость последних в экономике быстро растет. Наряду с этим повышается актуальность регулирования их деятельности, о чем свидетельствует множество антимонопольных дел с участием таких компаний, как «Яндекс», «Гугл», «Майкрософт», образующих ядро соответствующих экосистем. Само понятие цифровых экосистем пока не имеет общепризнанного определения, но национальным и наднациональным регуляторам уже приходится разрешать споры, одной из сторон которых выступает лидер экосистемы, а другой — компании-комплементоры, а также защищать интересы неопределенного круга лиц (с применением антимонопольного законодательства). В ходе разрешения таких споров регулятор вынужден принимать решения по поводу правил взаимодействия внутри сложной структуры взаимоотношений участников экосистем, фактически определяя рамку для установления институциональных соглашений. В данной работе предлагает ся применить концепцию «мезоинститут» в отношении некоторых правил функционирования экосистем, отделяя их как от гибридных институциональных соглашений (правил микроуровня), так и от институциональной среды (правил макроуровня). Предполагается, что именно мезоинституты обеспечивают успешное развитие цифровых экосистем. На примере ряда компаний и антимонопольных дел рассмотрены механизмы формирования и эволюции мезоинститутов, возможность их проектирования и роль регулятора. Применение концепции мезоинститута позволяет обосновать смещение акцента антимонопольной политики в сфере цифровых экосистем в сторону их саморегулирования вместо усиления законодательного регулирования.

Ключевые слова: мезоинституты, новая институциональная экономическая теория, цифровая экосистема, антимонопольная политика.

JEL: D23, L14, L40, L86.

 

С текстом статьи можно ознакомиться на сайте журнала Вопросы экономики, а также по данной ссылке

5 февраля, 2023