Новости / Опубликована статья Шаститко А.Е. "«Институты имеют значение» vs. «только (формальные) институты имеют значение»"

Статья профессора Шаститко Андрея Евгеньевича "«Институты имеют значение» vs. «только (формальные) институты имеют значение»" опубликована в журнале "Вопросы экономики"(2019, №12, С. 90-110)

Аннотация

Данная статья написана в продолжение дискуссии о результатах и перспективах применения институционального подхода к исследованию экономического развития, которая инициирована масштабной статьей Р. Капелюшникова (Вопросы экономики, 2019, № 7—8). В фокусе внимания — соотношение интересов и идей в свете экономического роста, вопрос о существовании и защищенности прав собственности в различных социальных порядках с учетом роли государства, характеристика институтов в контексте проблемы эффективного использования ресурсов, преломление теории социальных порядков через призму объектов, оставшихся за пределами исследования Норта—Уоллиса—Вайнгаста, с одной стороны, и Аджемоглу—Робинсона, — с другой. Оценивается, насколько обоснованны выводы о панинституциональности подхода Д. Норта с соавторами, а также обозначены направления развития исследований в русле новой институциональной экономической теории.

Ключевые слова

институты, новая институциональная экономическая теория, панинституционализм, права собственности, социальные порядки, экономический рост

Страница статьи на сайте журнала "Вопросы экономики"

При поддержке: Автор выражает признательность участникам дискуссии, состоявшейся 10 октября 2019 г. на экономическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова, которая позволила уточнить аргументацию, представленную в данной статье. Особая благодарность А. А. Аузану (МГУ), В. В. Иванову (МГУ) и Р. И. Капелюшникову (МЭиМО, НИУ ВШЭ) за изложение и уточнение своих позиций.

4 декабря, 2019