Новости / Шаститко А.Е. выступил с презентацией "Почему цифровая трансформация амбивалентна по эффектам"

3 декабря 2020 г. Шаститко А.Е. выступил с презентацией "Почему цифровая трансформация амбивалентна по эффектам" на Научно-практической конференции "Новые производственные технологии", которая прошла в двух частях: "Цифровые технологии в промышленности" и "Экономика цифровой промышленности".

Задачей второй секции "Экономика цифровой промышленности" стало обсуждение экономических вопросов и проблем-вызовов, стоящих перед предприятиями, применяющими передовые производственные технологии.

Модератором секции выступил Аузан А.А., декан экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (МГУ) и почетный профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

Работа секции началась со вступительного слова Аузана А.А. и Боровкова А.И., проректора по перспективным проектам, руководителя Центра НТИ «Новые производственные технологии» и научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» СПбПУ (Телестудия СПбПУ)

В работе секции приняли участие:

1. Баденко В.Л., ведущий научный сотрудник Центра НТИ «НПТ» СПбПУ, (ВКС) с докладом «Глобальные вызовы цифровой трансформации: сотрудничество и цифровые активы»;
  2. Гимранов Р.Д., начальник управления информационных технологий ПАО «Сургутнефтегаз», Кудряшова Елена Николаевна, доцент кафедры прикладной институциональной экономики МГУ имени М.В. Ломоносова (ВКС) с докладом «Цифровая трансформация на предприятии: институциональный анализ»;
  3. Шаститко А.Е., заведующий кафедрой конкурентной и промышленной политики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, директор Центра исследований конкуренции и экономического регулирования РАНХ и ГС при Президенте РФ (ВКС) с докладом «Почему цифровая трансформация амбивалентна по эффектам»;
  4. Лугачев М.И., заведующий кафедрой экономической информатики МГУ им. М.В. Ломоносова, Скрипкин Кирилл Георгиевич, доцент кафедры экономической информатики МГУ им. М.В. Ломоносова (ВКС) с докладом «Индустрия 4 - организационные и экономические следствия» (докладчик Скрипкин К.Г.);
  5. Аузан А.А., декан экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (ВКС) с докладом «Доверие как фактор и инструмент экономического роста»

Сообщение Андрея Евгеньевича Шаститко было посвящено проблеме амбивалентности эффектов цифровой трансформации на примере антимонопольной политики: «Цифровую трансформацию нельзя ни превозносить, ни обесценивать. Не надо торопиться с выводами. Масштаб цифровой экономики огромен. Однако уже общим местом стало утверждение, что рынок захватили цифровые лидеры. Капитализация сильнейших компаний из списка GAFAM (Google, Amazon, Facebook, Apple, Microsoft) – более 5 триллионов долларов США, что многократно превышает ВВП России. Масштаб проблемы иллюстрируется многочисленными антимонопольными разбирательствами».

В завершение своего выступления Андрей Шаститко так сформулировал проблему: нынешние гиганты выиграли в конкурентной борьбе, потому что действительно были более эффективны, но является ли этот вывод основанием позволить им продолжить деятельность – вопрос дискуссионный. «Вопрос Политеху: есть ли у вас конкуренты? Если вы не видите сопоставимых конкурентов вашей платформе, то не придут ли интересанты, мотивированные тем, что вы настолько укрепились, что можете злоупотреблять своим доминирующим положением?..»

Ознакомиться с презентацией "Почему цифровая трансформация амбивалентна по эффектам" А.Е. Шаститко можно по ссылке

Подробнее о мероприятии

Видеозапись мероприятия доступна по ссылке