Новости / Опубликована статья Шаститко А.Е. и Тутова Л.А. "Заметки о методологическом индивидуализме в экономических исследованиях: есть ли границы применения?"

Опубликована статья Шаститко Андрея Евгеньевича и Тутова Леонида Арнольдовича "Заметки о методологическом индивидуализме в экономических исследованиях: есть ли границы применения?" в журнале Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика (2023, №1).

 

Аннотация

Раскрыты основные характеристики методологического индивидуализма как применяемого в экономической науке подхода к исследованию общественных явлений и связанного с ним способа представления накопленного знания.  Показано, как методологический индивидуализм позиционирован в экономической науке, в которой научно-исследовательские программы по Лакатосу конкурируют друг с другом. Исследован вопрос о возможных ограничениях на применение методологического индивидуализма к отношениям между людьми, опосредуемыми языком как средством коммуникации, в том числе в свете процессов социализации, а также различий процесса исследования и способа изложения его результатов. Показано, что в связи с распространением технологий, основанных на искусственном интеллекте, особое значение приобретает вопрос о том, следует ли считать самообучающиеся алгоритмы, успешно проходящие тест Тьюринга, вызовом для применения традиционного понимания методологического индивидуализма в будущих экономических исследованиях. Методологический индивидуализм – один из важных вопросов современной методологии экономической науки, в свете которой в статье рассматриваются различные аспекты соотношения методологических холизма и индивидуализма.

Ключевые слова: методологический индивидуализм, внутридисциплинарный дискурс, искусственный интеллект, новый институционализм, неоклассическая теория.

 

С текстом статьи можно ознакомиться на сайте журнала "Вестник Московского университета. Серия 6. Эко­номи­ка".

2 марта, 2023