Новости / Опубликована статья Ионкиной К.А. и Курдина А.А. "О рисках сосуществования биржевого и внебиржевого сегментов на товарных рынках"

Опубликована статья Ионкиной Карины Александровны и Курдина Александра Александровича "О рисках сосуществования биржевого и внебиржевого сегментов на товарных рынкахв журнале "Управленец(2023, 5)

 

Аннотация:

Внедрение биржевой торговли в России в настоящее время рассматривается как один из способов формирования конкурентной рыночной цены товара, которая способна выступать бенчмарком для внебиржевого сегмента. Однако биржевая цена товара может подвергаться искажениям, которые приводят к появлению ошибок в антимонопольном правоприменении. Статья посвящена выявлению рисков, которые возникают в условиях сосуществования биржевого и внебиржевого сегментов рынка, на основе анализа мирового опыта торговли некоторыми товарами. Методологической базой исследования выступили теория отраслевых рынков и новая институциональная экономическая теория. В работе использовался метод кейс-стади. Информационной базой послужили сведения о практиках внедрения биржевой торговли товарами в разных странах. Результатами исследования стало выделение рисков нарушения регулирующих механизмов на рынке и искажающего воздействия на национальные рынки, рисков в сферах инфраструктурных ограничений и нарушений антимонопольного законодательства, а также рисков ценового манипулирования и искажения биржевых цен. Доказано, что при сосуществовании биржевого и внебиржевого сегментов рынка эти риски могут возникнуть даже в случаях успешного развития глобальной биржевой торговли.

Ключевые слова:

биржевая торговля; внебиржевая торговля; рыночная конкуренция; антимонопольное регулирование; инфраструктурные ограничения.

 

С текстом статьи можно ознакомиться на сайте журнала Управленец

1 ноября, 2023