Новости / Опубликована статья А.Е. Шаститко, А.А. Курдина и И.Н. Филипповой "Структурные альтернативы организации прокачки газа по изолированному трубопроводу"

Опубликована статья Шаститко Андрея Евгеньевича, Курдина Александра Александровича и Филипповой Ирины Николаевны "Структурные альтернативы организации прокачки газа по изолированному трубопроводу" в журнале Новой экономической ассоциации (3(47), 2020, С. 128-156)

 

Аннотация

Регулирование естественных монополий предполагает четкое следование законодательству, не учитывающему многообразия обстоятельств деятельности и возможных вариантов организации трансакций. На примере спора между компаниями «Роснефть» и «Сахалин Энерджи» по поводу доступа к газопроводу, соединяющему месторождение на севере острова Сахалин с заводом по производству сжиженного природного газа в южной части острова, показано, что необходимо рассматривать более широкий круг институциональных альтернатив организации прокачки газа по изолированному газопроводу. Основанием принятых регулятором решений служит существование рынка услуг по перекачке газа, что в действительности не является (и не должно являться) опцией по умолчанию. В статье предложен подход к анализу ситуаций такого рода, позволяющий охватить широкий спектр институциональных альтернатив, которые могут обеспечить более высокий уровень общественного благосостояния. С помощью модели неполных контрактов Гроссмана–Харта и ее верификации на реальных данных показано, что решение допустить независимых участников трансакции к изолированному трубопроводу может привести к снижению общественного благосостояния в сравнении с альтернативными вариантами, предполагающими интеграцию. Ключевые слова: трубопроводы, теория неполных контрактов, модель Гроссмана–Харта, антимонопольное регулирование, институциональные альтернативы. 

Классификация JEL: L14, L95, K23, D02. 

DOI: 10.31737/2221-2264-2020-47-3-6 

 

Статья доступна по ссылке и на сайте журнала Новой экономической ассоциации

1 октября, 2020