Новости / Сотрудники кафедры приняли участие в пленарном заседании конференции "Ломоносовские чтения-2019"

15-19 апреля на экономическом факультете МГУ состоялась ежегодная научная конференция «Ломоносовские чтения-2019. Экономические отношения в условиях цифровой трансформации». В первый день Конференции состоялось пленарное заседание, состоящее из двух панельных сессий. Сотрудники кафедры приняли активное участие в проведении этих сессий. 

Курдин А.А. выступил сомодератором Панельной сессии 1 на тему "Международная конкуренция в цифровом мире". В заседании приняли участие ведущие специалисты по международной экономике и международному бизнесу. 

Предмет дискуссии был предопределен тем, что новая волна технологического развития в конце 2010-х годов сопровождается усилением конфликтов между ведущими мировыми экономиками: американской, китайской, европейской, российской. Обсуждались вопросы: являются ли эти конфликты следствием фундаментальных сдвигов в устройстве глобальной экономики на фоне технологических изменений? Способны ли они повлиять на долгосрочную динамику экономического и технологического развития?

Шаститко А.Е. был модератором Панельной сессии 2 на тему "Цифровые предприятия в аналоговой среде". На этой же сессии Павлова Н.С. выступили в роли дискутанта. Данное заседание носило более практикоориентированный характер и было построено на выступлении представителей бизнеса и науки. В ходе заседания обсуждались вопросы адаптации компаний к цифровой трансформации окружающего мира, включая изменение производственных и сбытовых стратегий, политики взаимодействия с государством и обществом. Благодаря выступлению представителей компаний были рассмотрены кейсы компаний "Яндекс" и "Ростатом", а также были обсуждены особенности стратегии цифрового лидерства. 

Подробная программа Панельных сессий представлена на сайте Конференции.

 

15 апреля, 2019