Новости / Опубликована статья А.Е.Шаститко

Опубликована статья проф. Шаститко А.Е. под названием "Мезоинституты: умножение сущностей или развитие программы экономических исследований?" в № 5 (2019) журнала "Вопросы экономики".

Аннотация

В статье рассматриваются основания, возможности и ограничения корректировки концептуальных рамок институциональных исследований — замены связки «институциональная среда — институциональные соглашения» на триаду «макро-, мезо- и микроинституты». В фокусе исследования — мезоинституты, с помощью которых, как предполагается, есть возможность заполнить разрыв между общими институциональными рамками взаимодействия участников экономических обменов и их решениями, получившими отражение в контрактах. В качестве иллюстрации роли и места мезоинститутов в структурировании общественных отношений предложены примеры из сферы конкурентной политики и проектирования институтов с применением инструментария оценки регулирующего воздействия.

13 мая, 2019