Новости / Круглый стол в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации

А. Шаститко и Т. Радченко 13 мая 2013 г. приняли участие в круглом столе "Последствия антимонопольной регламентации торговой политики частных компаний", организованном Аналитическим центром при Правительстве Российкой Федерации.

Крупнейшие российские компании уделяют всё больше внимания формализации торгово-сбытовой политики. Причины кроются не столько в потребностях бизнеса как такового, сколько в активной позиции российского антимонопольного ведомства, инициировавшего регламентацию торговых политик еще в 2010 году.
 
Сегодня ФАС России предлагает ввести изменения в  Федеральный закон от 26 июля 2006 года №135-ФЗ "О защите конкуренции" и предусмотреть возможность предписания разработки торговой практики компаниям, занимающим доминирующее положение на рынке, если они осуществляют сделки экономической концентрации и злоупотребляют доминирующим положением. Таким образом, ФАС России предполагает обеспечить недискриминационный доступ к товару и предупредить ограничение конкуренции.
 
Какие задачи и проблемы могут и (или) должны решать торговые политики компаний как на уровне самих компаний, так и на уровне государственной политики?  Чем регламентация торговой политики может быть вредна для компаний и для российской экономики в целом? При каких условиях регламентированные торговые политики частных компаний могут быть полезны? Каково место государства в вопросе регламентации торговой политики частной компании? Эти вопросы обсуждались в ходе круглого стола при участии экспертов, представителей органов власти и бизнеса.

 

 

 

15 мая, 2013